Mike Tyson se comprometió con los fanáticos del boxeo a brindar una pelea real ante Roy Jones Jr, pese a...
Read moreEl dominicano Javier «Abejón» Fortuna tuvo un desempeño dominante esta noche en su triunfo por nocaut técnico en seis asaltos...
Read moreLa leyenda del boxeo Floyd Mayweather, de 43 años, volverá a subir a un ring en Tokio, en febrero del...
Read moreEl próximo 17 de octubre, Combate SPACE, un ciclo con presencia ininterrumpida en Latinoamérica desde 1991, presentará de la mano...
Read moreEl boxeador mexicano Emanuel 'Vaquero' Navarrete se apoderó del campeonato mundial de peso pluma, avalado por la la Organización Mundial de Boxeo...
Read moreBrian Castaño (16-0-1/ 12 KO), excampeón mundial, ya está en Estados Unidos, donde hará campamento en Los Angeles, esperando la...
Read moreEl argentino Sergio "Maravilla" Martínez volverá a subirse al ring, ya que el 5 de diciembre peleará con el finlandés...
Read moreEl boxeador Erislandy 'The American Dream' Lara revalidó este sábado el título de campeón mundial de peso superwelter de la Asociación Mundial de Boxeo (AMB) tras vencer con...
Read moreEl campeón inglés Dillian Whyte estaba solo a una victoria de ir por el título absoluto de los pesos completos, lo único...
Read moreLa estadounidense Jessica McCaskill conquistó en Tulsa, Oklahoma, los campeonatos de peso Welter de la Asociación Mundial de Boxeo, Consejo Mundial...
Read more
16/05 Montreal Casino, Montreal, Canadá.
-Mazlum Akdeniz (Montreal, CAN, 19-0 con 8) vs. Sebastián Ezequiel Aguirre (Rosario/C. Rivadavia, 19-4 con 12). Superligero, 10 rounds.
17/05 SAF Nro. 11, Vista Alegre, Neuquén.
-Juan Pablo Sosa (Vista Alegre, NQN, 11-4-2, con 6) vs. Jeremías Javier Ulibarre (Tres Arroyos, BA, 10-15-1, con 1). Supergallos, 6 rounds.
17/05 Salón «Nicanor Hernández» de Puerto San Julián, Santa Cruz.
-Maycol Ernesto Roa (R. Negro/S. Julián; 1-0) vs. Juan José Huenchullán (Trelew, CHBT, debutante profesional). 4 rounds.
-Gastón Agustín Garay (Trelew/S. Julián, 1-0) vs. Maximiliano Javier Noria (C. Olivia, SC, 2-1). Ligeros, 4 rounds.
18/05 Polideportivo Municipal de Necochea, Buenos Aires.
-Arai Leoz (Necochea, BA, debutante profesional) vs. Lorena Elizabeth Curruhuinca Rechenes (J. de San Martín, CHBT, 0-4). Minimoscas, 4 rounds.
18/05 Club Rácing de Avellaneda, Buenos Aires.
-Maximiliano Sergio Maidana (Sarandí, 11-0-1) vs. Carlos José Rodríguez Ramos (Bolivia/Rawson, 9-, con 4). Supergallo, 678 rounds.
25/05 Gimnasio «Escuela Teniente Merino», Valdivia, Chile.
-Gerardo Andrés Mellado López (Valdivia, CHI, 9-2, 4) vs. Germán Tapia (P. Leufú, NQN, 2-1-2 con 1). Cruceros, 8 rounds.
-Andrew Salgado (Santiago, CHI, 5-0, con 4) vs. Miguel Alejandro Romero (P. Leufú, NQN, 3-2, con 2). Cruceros, 8 rounds.
07/06 Sede a confirmar, Miami Florida, Estados Unidos.
-Kalliopi Kourouni (Grecia/EEUU, 17-3-1, con 7) vs. Edith Soledad Matthysse (Rafaela/Trelew, 18-16-1). Título mundial Plata Consejo Mundial de Boxeo. Superpluma, 10 rounds.
15/06 Gimnasio «Furia Box», Neuquén Capital, Neuquén.
-Axel Emanuel Isla (Neuquén, NQN, 10-3, con 2) vs. Walter Omar Leiva (Mar del Plata, BA, 7-13-2, con 2). Superligeros 6/8 rounds.
© 2022 Piñas del Sur - El boxeo de la patagonia y sus protagonistas. Sitio implementado por Bemovar Gráfica y Web.
© 2022 Piñas del Sur - El boxeo de la patagonia y sus protagonistas. Sitio implementado por Bemovar Gráfica y Web.